sexta-feira, 17 de junho de 2011

Dica cultural: Santa Música





O Festival Santa Música é uma celebração de músicos amadores e profissionais, de todas as idades, de vários estilos musicais, que vai acontecer em Santa Teresa, no próximo dia 19 de junho, entre 13h e 21h.

Sustentabilidade Musical e Culturabilidade Sustentável:

  •  de 400 Músicos
  •  de 100 Apresentações
  •  12 Espaços Musicais
  •  8hs de Som
  •  Loja
  •  Circuito 'Feito por Todos'
Uma festa popular, gratuita, aberta a quem quiser participar. Todos os estilos sonoros em alegre convivência. A celebração da música entre pessoas de todas as idades e origens sociais.
Alinhado ao dia da música na França, que se prepara para a 30ª edição em 2011, o Festival Santa Música foi criado por um coletivo de artistas, para realizar uma festa musical de rua, democrática e rica em diversidade.



Programação



Curvelo | Encontro das Ruas Dias Barros, Joaquim Murtinho, Bernardino dos Santos e Almirante Alexandrino  


13h00 El Efecto    
14h00 Cobra King    
15h10 Kaô de Raiz     
16h20 Rockz     
17h30 Tipo Uísque     
18h40 Posada e o Clã     
19h50 Medulla


141 | Rua Almirante Alexandrino, 141     


13h00 Julieta Brandão     
14h00 Arranco de Varsóvia     
15h10 Panela di Barro     
16h20 Ingrid & Flora     
17h30 Elisa Addor    
18h40 Fuga n.3     
19h50 Camará Trio


André Cavalcanti | Escadaria da André Cavalcanti, esquina com Almirante Alexandrino   


13h00 Lila Shakti  
14h00 Baile Convulsão   
15h10 Mig Martins   
16h20 Vixe    
17h30 Nino Grandi & Blue Train     
18h40 André Carvalho   
19h50 Marcus Lima


Largo dos Guimarães  


13h00 Se Essa Orquestra Fosse Minha   
14h00 Gabriel Muzak  
15h10 Partido Leve  
16h20 Dona Joana  
17h30 Penna Firme  
18h40 Turmalina  
19h50 Guitarrada da Amazônia


Praça Odilo | Praça Odilo Costa Neto, s/n  


13h00 Big Band da Polícia Militar do RJ  
14h00 Atrás da Nossa da PCRJ   
15h00 Mulheres de Chico  
16h00 Partida da Cyclophonica Orquestra de Câmara de Bicicletas   
16h30 Exalta Rei!  
17h30 Novas Levadas   
18h30 Orquestra de Tambores | Robertinho Silva e Carlos Negreiros


Casa do Barão | Rua Fonseca Guimarães esquina com Rua Pascoal Carlos Magno   


13h00 Orquestra Lunar   
14h00 Marya Bravo canta Zé Rodrix   
15h10 BNegão Soundsystem   
16h20 Suricato   
17h30 Rodrigo Santos   
18h40 Stereo Maracanã    
19h50 MarthaV


Curva | Rua Pascoal Carlos Magno, perto do 76   
13h00 Mako   
14h00 Cogumelos Band   
15h10 Karla da Siva   
16h20 Tililingo di Pingo   
17h30 Forró de Ponta   
18h40 A Irmandade   
19h50 Tuia Lencioni e banda


Laurinda | Rua Monte Alegre, 306 

14h00 Luc Correa e Banda DesConcerto   
15h00 Fernando Moura   16h00 Siri   
17h00 Café Irlanda  
18h00 Coral Amador de Garis da Comlurb

Constante Jardim | Rua Constante Jardim esquina com Rua Monte Alegre   

13h00 Beach Combers   
14h00 Bala de Prata   
15h10 Dos Cafundós   
16h20 Lá e Cá   
17h30 Jefferson Gonçalves e banda   
18h40 Décio Rocha   19h50 Quinteto São do Mato e Lívia Lucas

Canto da Boca | Encontro das ruas Áurea, Oriente e Aarão Reis   

13h00 DJ Sallez Stima e DJ Roger Flex   
14h00 DJ Machintal   
15h10 DJ ZOD    
16h20 TataOgan e Araribeats   
17h30 Akira Presidente   
18h40 Marcelo Mesquita   
19h50 Lencinho

Cortejos | Rua do Oriente, 234 | até o Largo das Neves  

13h30 Os Siderais  
15h00 Rio Maracatu  
16h30 Go East Orkestar  
18h00 Orquestra Voadora + Carroça de Mamulengos  
19h30 Octopus Brass Band

Largo das Neves   

14h30 Maracutaia  
16h00 Aláfia  
17h30 Jongo da Lapa  
19h00 Grupo Zanzar  
20h30 Sopro de Gaia


Circuito Feito Por Todos 

Mais 29 espaços musicais foram abertos por moradores e comerciantes de Santa Teresa em suas casas, lojas ou outros estabelecimentos. A programacao musical desse circuito e feita pelos proprios donos dos Espacos ou pela producao do Festival, com as bandas que se inscreveram pelo site. 
A programação do Feito por Todos é de inteira responsabilidade de seus realizadores. 


Estação dos Bondes | Rua Lélio Gama, s/n | Largo da Carioca, Centro  


12h00 Epifania  
12h30 Farrah (itinerante)  
13h00 Instrumental Carioca  
14h00 Arrastão de Gaita  
15h00 Sinhá Dona  
16h00 Rafael de Morais


Casa da Marcela | Rua Francisco Muratori, 117  


13h00 Jazztopia  
15h00 Duo Azmari  
17h00 Jeff Chagas  
18h00 Jazz Popular Brasileiro


Mix Parioca | Rua Pinto Martins, 9  


Dia todo DJ Lili  
16h00 Percurtindo

 20h00 Diana Nascimento e Projeto Coco Maduro


Soul de Santa | Rua Joaquim Mutinho, 654  

Dia Todo DJ Rodrigo Cavalcanti + Convidados  
16h00 Antizona  
17h00 Aumumana  
18h00 DJ LP  
19h00 DJ Negralha+Jovi+MC Funkeiro  
20h00 Unidade SambaSoul

Parque das Ruínas | Rua Murtinho Nobre, 169  

12h30 Errar e Umano | Teatro de Rua (Cia Sinequanon)  
14h00 Bia Bedran 
15h00 Ze Zuca e Banda de Brinquedos
16h00 Roda dos Amigos da Capoeira Carioca

Espírito Santa | Rua Almirante Alexandrino, 264 | Subsolo do Restaurante: Entre 15h e 19h   

19h00 DJ Zod (Festa Santa Levada Especial)
Convidados: DJ Cyro, Carlos Malta e Flavio Monteiro (percussão)

Etnohaus | Rua Santa Cristina, 173  

16h00 Água de Cachorro 
15h00 Uzoto
17h00 Laranja Dub  
18h00 Eletrompete  
19h00 Mohandas

Bellas Artes Guest House | Rua Andrés Belo, 15  

17h00 Anna Ratto  
18h20 Silas Giron  
19h40 Metropolis duo

Feijão Coletivo | Rua Almirante Alexandrino, 447  

13h00 Joao Carvalho e Udi Fagundes (Feijão Coletivo) Selecionando o Som  
14h00 The Band of Brothers  
15h00 Exibição dos Filmes:
  • Qual é - Uma Aventura no Morro dos Prazeres (6’12") 
  • Afeto (7’40”)" 
16h30 A Geral  
17h30 Grande Janela  
18h30 Exibição dos Filmes:

O que temos pra dizer (30′) 
Alma no Olho (11′)"   

Sobrenatural | Rua Almirante Alexandrino, 432  

19h30 Pé de Aroeira  
20h30 Luizinho SallesZiriguidumm | Rua Almirante Alexandrino, 501  
13h00 Orquestra do Casarão  
14h00 Orquestra Popular Brasil de Cara  
15h00 Lotus Combo  
16h00 Nósconôsco  
17h00 Ziriguidumm (DJ Montano)



Cafecito | Rua Paschoal Carlos Magno, 121 

17h00 Coletivo Joaquim71

Casarão do Paulinho | Rua Paschoal Carlos Magno, 120  

13h00 Jaime Costa  
14h00 Beatrice Mason  
15h00 Índias Guajajara  
16h00 Bruno Benjamin  
17h00 Los Locos  
18h00 Sambê



Ateliê 3 | Rua Felício dos Santos, 03   

15h00 Afluentes  
18h00 Sckema D

Colares D’Odarah | Rua Monte Alegre, 254, sala101  

Dia Todo Exposição dos Colares D’Odarah  
15h00 Apresentação de BILI MC, com o lançamento do mixtape Ovelha Negra.  
17h00 Desfile temático da Colares D’Odarah, Realeza é Mãe Divina – A História das Iabás.  
18h00 Apresentação do FreeStyle, rimas improvisadas, pelo BILI MC e MCs convidados e os espontâneos. Participação de Dom Negrone e MC Leonel.

Casa Branca | Ruas Carlos Brant, 10  

14h00 Gigroove  
16h00 Expanded Nose  
17h00 Limusine Carioca  

Biruta | Rua do Progresso, 67  

13h00 Coletivo Noise  
14h30 Allbatroz  
16h00 Destemido Walace  
17h30 Santa Fé  
19h00 The Burk Band

Queridos Bandidos | Rua Paraíso, 90  

13h30 Rádio Madame Satã abre o evento iniciando transmissão  
14h00 Godô Quincas e Lennon (Mestres de Cerimônia)  
14h30 Ricardo Matos na fachada  
16h00 Lançamento do Livreto "Falicidades de Dudu Pererê"  
16h30 Giras Gerais  
17h30 Ratos (intervenção)  
18h00 Anarco Funk  
18h30 Energias Fundamentais (intervenção)  
19h00 Na Sala do Sino 
 20h00 Fluxo Inverso

Bar da Fatinha | Rua Áurea, 02  

13h00 Junho e Carlitos GP  
16h00 Balança Teresa  
18h00 A Geral



Radio Rua | Rua Felício dos Santos, 32  

13 às 21h Expresso Aurora  
Zanzibar  
G.O.L.P.E   
Charanga do Caneco
Bandeira2
Jazz da Lapa
Glaucia Cris
Coyote Valvulado
A Galera Psicodélica do Éden

Academia Brasileira de Literatura de Cordel | Rua Leopoldo Fróis, 37  

14h00 Adriana Manhani e Andreia Carneiro  
16h00 Recital de poesia com o Colegiado da Academia Brasileira de Literatura de Cordel  
17h00 Bethi Albano

Aprazível | Rua Aprazível, 62  

19h00 Plataforma Musical Aprazível: João Hermeto, Ivo Senra e Lucio Sanfilippo



Casarão Monte Alegre | Rua Monte Alegre, 482/411 / esquina com Aarão Reis, 102  

16h00 Pixinguços  
17h00 Flor do Canto

Colégio Estadual Monteiro de Carvalho | Rua Almirante Alexandrino, 2495  

13h00 Montanha Russa  
14h00 Origami Amassado

Casa da Maejuana | Rua Almirante Alexandrino, 3105, SF201  

18h00 Santíssima Trindade  
19h00 Os Três  
20h00 Galhos e Sementes

Prazeres | Quadra da Barreira, Morro dos Prazeres | Entrada pela Almirante Alexandrino, perto do 3200, esquina com Rua Gomes Lopes  Dia Todo Feijoada dançante  

16h00 Marcia Guzzo  
17h00 Verônica Bonfim  
18h00 Samba Zé Samba  
19h00 Wallace Ribeiro  
20h00 Projeto Prestes

Feira da Glória | Largo da Glória  12 às 16h Samba na Feira da Glória---


Além disso, todas as manifestações artísticas presentes em Santa Teresa também integram o Festival Santa Musica: o circuito das artes visuais, o circuito gastronômico, os artistas circenses, os grupos de teatro, etc.



(*) Toda programação está sujeita a alterações

*****************

A Associação de moradores de Santa Tereza entrou com uma ação pedindo o cancelamento do evento,  alegando que geraria muitos transtornos, como excesso de barulho, bagunça e sujeira. O pedido foi acatado e os jornais estão anunciando o cancelamento. É o que eu fiquei sabendo até fechar esse post. Rolou ação no Facebook, com entusiastas e moradores manifestando-se a favor, mas não sei que rumo a coisa vai tomar, se o fim é definitivo.
Como muitas atrações ocorreriam em espaços fechados como garagens, casarões e restaurantes, acho que vale a pena dar uma passada, porque acredito que essa galera não vai desanimar tão facilmente. 

3 comentários:

  1. Caramba, que puta festival bacana !
    Lógico que uma coisa tão legal assim seria barrada por gente que não tem mais o que fazer. Que chato !

    ResponderExcluir
  2. Eu moro em santa é ate onde eu sei o festival foi cancelado.

    ResponderExcluir
  3. passei por lá e não vi nada... =(

    ResponderExcluir